На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Конфетный рай

1 753 подписчика

чашки-кофепросыпашки

Насмотрелась я на всякие разные чашки-кофепросыпашки, вот решила я наконец-то сделать и себе чашечку-проливашечку. Все чашки, сделанные в Стране Мастеров просто великолепны, но мне хотелось сделать что-нибудь необычное, не такое как у всех. Мне захотелось сделать так, чтобы кофе из чашечки именно лился, струился, а не сыпался зёрнышками. А поскольку такой чашки, как у меня я еще нигде не видела, то решила показать, как я её делала. Но это будет немного ниже, а пока полюбуемся и похвастаемся (куда ж без этого))) ) Вот она моя красавица!!!

Мастер-класс Поделка изделие Моделирование конструирование МК и моя версия кофейной чашки-проливашки Кофе Шпагат фото 1

А сделалась у меня вот такая чашечка сначала. Долго я вокруг неё ходила и не могла понять чего же ей родимой не хватает для полного шика и блеска. И когда я увидела работы с кофейностями вот этой мастерицы http://stranamasterov.ru/user/190251 я в них просто влюбилась и поняла что нужно сделать, чтобы моя чашечка была более нежной. Еще раз спасибо Лиане за идеи.

Мастер-класс Поделка изделие Моделирование конструирование МК и моя версия кофейной чашки-проливашки Кофе Шпагат фото 2

Ну а теперь сам мастер класс.
1. Чашечка как вы можете видеть у меня была пластиковая и без ручки, но и это меня не остановило. Я взяла провод (не знаю скольки жильный он), сделала из него ручку для чашечки и отрезала кусочек побольше для льющегося кофе.
2. Взяла шпагат скрутила вначале вот такую спиральку.
3. Донышко чашки внутри намазала клеем для потолочной плитки (у меня "Силач") и приклеила спиральку по центру, прижимая торцом шариковой ручки.
4. Потом закрутила шпагат по этой спиральке, помогая себе шариковой ручкой, чтобы закрылось всё донышко.

Мастер-класс Поделка изделие Моделирование конструирование МК и моя версия кофейной чашки-проливашки Кофе Шпагат фото 3

5. Таким образом я обмотала всю чашечку и снаружи и внутри.
6. Аналогично поступаем с блюдцем. Обматываем внутреннюю сторону, затем наружную.
7. Обматываем деталь ручки для чашечки.
8. Соединяем чашку и ручку клеем из "горячего" клеевого пистолета. Декорируем стыки шпагатом.

Мастер-класс Поделка изделие Моделирование конструирование МК и моя версия кофейной чашки-проливашки Кофе Шпагат фото 4

9. Делаем загогулину из проволоки, имитируя струю кофе, примеряем, представляем как будет держаться и смотреться наша чашечка.
10. Обматываем проволоку аккуратненько малярным скотчем. И приклеиваем к блюдцу на "горячий" клей.
11. Ждём пока застынет, декорируем чашечку зёрнами кофе, а затем приклеиваем "струю" к чашке с внутренней стороны.
12. Ждём пока клей застынет, разводим алебастр (гипс строительный) и очень аккуратно, чтобы не заляпать блюдце формируем струю кофе по своему вкусу. Немного кофе оставим в чашечке, и немножечко "выльем" на блюдце. Когда струйка высохнет, покрываем акриловой краской. Я смешивала коричневый, чёрный и немного золотого, чтобы передать бархатистость льющегося кофе. Красила в два слоя акриловой краской, а затем в 2 слоя яхтным лаком.
Да, забыла написать, что тот "кофе" который вылился на блюдце я еще немного задекорировала манкой с ПВА уже после того как лак высох, это чтобы создать иллюзию кофейной гущи.

Мастер-класс Поделка изделие Моделирование конструирование МК и моя версия кофейной чашки-проливашки Кофе Шпагат фото 5

А вот так я задекорировала чашечку с помощью шпагата и кружева, еще раз спасибо Лиане http://stranamasterov.ru/user/190251 за идею. Ну вот и всё, надеюсь мой МК вам понравился и пригодится. А теперь покрутимся со всех сторон.

Картина дня

наверх