На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Конфетный рай

1 753 подписчика

Композиция с розами и суккулентами (+видео)


Эта богатая по цвету и фактуре композиция с суккулентами и розами обречена стать центром внимания вашего интерьера.
<<>>
Суккуленты, кроме своей изысканной красоты, отличаются ещё и долговечностью — они будут свежи в течение длительного времени.

После того, как розы потеряют свою декоративность, суккуленты можно пересадить обратно в горшочки с землёй, чтобы использовать их в своей следующей флористической композиции.

А ещё они являются трендом последних лет — флористы даже включают суккуленты в букет для невесты.

Акцент в композиции будет сделан на красные розы и веточки падуба с ягодами того же цвета. В сочетании с суккулентами они делают композицию насыщенной, контрастной и очень жизнерадостной.

Что нам понадобится для работы?

Готовим всё необходимое:

керамическая или пластиковая миска диаметром около 20 см, которая будет основой композиции;
суккуленты различных размеров, фактуры и цвета (эхеверии, крассула Хоббит, пеперомия Феррейра, рипсалисы, очиток толстолистный, крассула Шмидта и т.п.);
срезанные красные розы (цветы насыщенных тонов сделают композицию яркой и праздничной, а светлых оттенков — более нежной и интимной);
несколько веток падуба (остролиста) с ягодами, без листьев (как вариант: ветки боярышника, нандины домашней или сосны);
оазис (флористическая губка) для свежих цветов;
деревянные палочки, заострённые с одного конца (например, наборы палочек для шашлыков, которые продаются в супермаркетах);
проволока зелёного цвета для флористов (можно использовать тонкую проволоку для бисероплетения).

Последовательность работы

Вначале подготовим суккуленты и аккуратно освободим их от горшков. Затем полностью удаляем землю и корни. Желательно это проделать непосредственно перед тем, как будете составлять композицию.

Теперь очищаем суккуленты от засохших листиков, которые могут быть у основания растения. Погружаем их в тазик с чистой водой комнатной температуры, чтобы удалить пыль и остатки земли. Это также будет полезно тем, что суккуленты поглотят воду перед тем, как мы разместим их в композиции.

Берём оазис (флористическую губку) и разрезаем его так, чтобы он мог полностью заполнить ёмкость для композиции. Затем помещаем оазис в посуду с водой и выдерживаем его до тех пор, пока он не вберёт в себя влагу.

Выберите самые крупные розетки суккулентов, которые вы заготовили для работы. Как правило у них толстые и мясистые стебли. Сделайте свежий надрез стебля и вставьте в него две деревянные палочки. Они удлинят стебель и обеспечат устойчивость в оазисе.

Для суккулентов с тонкими стеблями достаточно сделать свежий срез и вставить только один стержень. Будьте осторожны с острыми палочками, чтобы не проколоть насквозь растение и не поранить руки.

Самые маленькие суккуленты, менее 5-7 см в диаметре, мы будем использовать для заполнения пустых мест в композиции. Однако эти растения не имеют достаточно толстых стеблей, чтобы их можно было наколоть на стержень.

Вместо этого вставьте тонкую проволоку в среднюю часть стебля и закрутите оба её конца, чтобы получилось своеобразное продолжение стебля.

Суккуленты наподобие рипсалиса, пеперомии Феррейра или крассулы Хоббит с многочисленными стеблями и разветвлениями не подходят для того, чтобы их закрепляли на стержнях, т.к. такое нагромождение будет плохо держаться в оазисе.

Поэтому подобные растения оставляем в горшке с землёй, размещаем их в миске, затем вплотную к ним на дно ёмкости укладываем оазис.

Теперь, начиная от самого края миски-основы, вплотную к горшку с растением вставляем в оазис заготовленные суккуленты, которые мы накалывали на острые стержни. Если палочки или проволока с растениями оказались слишком длинными, их нужно укоротить.

В большинстве случаев сам стебель суккулента не будет непосредственно касаться оазиса, пропитанного водой. Но это совершенно не страшно, т.к. до этого суккуленты вымачивались в воде и в целом эти растения долгое время могут без неё обходиться.

Продолжаем добавлять заготовленные суккуленты. Для большей выразительности крупные экземпляры размещаем ближе к центру, а более мелкие — ближе к краям композиции.

Стараемся, чтобы растения не торчали из оазиса на разной высоте, а создавали единое целое. Для этого вкалывайте стержни с суккулентами на разную глубину оазиса.

После того, как вы заполнили растениями примерно треть ёмкости, отрежьте стебли роз на нужную длину и вставьте их в оазис рядом с розетками суккулентов.

Не размещайте по одной розе равномерно по всей композиции, а сделайте две-три группы из нескольких роз. Цветы вставляйте вплотную друг к другу.

Группы роз располагайте на некотором расстоянии друг от друга в разных местах композиции так, чтобы с разных углов зрения была видна хотя бы одна из них.

Так они создадут выразительные зрительные акценты. Затем заполните все промежутки между розами заготовленными суккулентами.

Теперь дошла очередь до падуба. Вставляем несколько веток в оазис у самого бортика миски.

Для сбалансированной композиции с противоположной стороны миски располагаем ещё несколько веток падуба.

Теперь композиция стала визуально вытянутой. Она будет хорошо смотреться на прямоугольном столе, буфете, комоде или каминной полке.

Последние штрихи

Осмотрите композицию под разными углами. При необходимости дополните её небольшими суккулентами, чтобы не было визуальных пустот и выровняйте все растения, где это нужно.

Со всех сторон композиция должна смотреться гармонично, растения должны сидеть плотно друг к другу и не выбиваться из общей группы.

Неприхотливые суккуленты могут долго обходиться без воды. Поэтому со временем первыми потеряют декоративность розы. Будьте готовы заменить их на другие цветы. Так вы продлите жизнь композиции.

Позже все суккуленты можно снова укоренить в почве, и это станет уже готовым материалом для следующей творческой задумки с использованием этих растений.
Композиция из суккулентов: видео

И — внимание! Интересный бонус к нашему уроку. Посмотрите это короткое видео о том, как можно сделать «дерево» из суккулентов. Небольшое пояснение к нему: вначале на сетку-основу накладывается сушёный мох сфагнум, а затем при помощи шпилек крепятся суккуленты.






Автор текста и оформление: Ilona Khomych, FlorisMania.com
Автор композиции и фото: Jonathan Fong, ehow.com

http://florismania.com/blog-page.php?id=40

Картина дня

наверх