На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Конфетный рай

1 753 подписчика

Мастерим коробочку-шкатулку для подарка

АВТОР: Валентина Полякова

 

 

Мастерим коробочку-шкатулку для подарка | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Довольно часто случаются ситуации, когда необходимо красиво запаковать презент или сувенирчик, а ничего подходящего под рукой не оказывается. Этот мастер-класс рассчитан как раз на то, чтоб легко выйти из такой ситуации! Очень простой способ быстро изготовить простенькую коробочку-шкатулочку для небольшого подарка не раз выручит в нужную минуту (проверено на личном опыте!)

<<>>

Итак, первое, что необходимо сделать - это начертить развёртку будущей коробочки! Сложного в этом ничего нет: берём лист картона или плотной бумаги, кладём горизонтально перед собой. От верхнего края листа вниз откладываем 3 см и чертим линию, параллельную краю картона. От этой линии вниз откладываем ещё одну на расстоянии 6 см. А от этой линии - снова вниз откладываем 3 см. По нижней, самой последнее линии, заготовку можно отрезать.


Теперь отмеряем линии слева направо: от края заготовки вправо откладываем 3 см и проводим вертикальную линию, ещё одну снова через 3 см. Теперь от новой линии вправо надо отмерить 10 см, а потом ещё два раза по 3 см. По последней линии заготовку отрезаем.


Следующий этап: надо сделать 4 небольших надреза, чтоб удобно было сложить будущую коробочку. На схеме надрезы показаны красными линиями.


А прежде чем складывать заготовку, необходимо проработать линии сгиба (намеченные карандашом при построении развёртки) - провести по ним под линейку спицей или крючком для вязания. После такой процедуры картон примнётся в нужных местах, и сгибы получатся ровными и аккуратными.


Складывать коробочку просто: надрезаные части надо загнуть вверх.


Приподняв боковые стороны коробочки, соединить надрезанные части, можно даже их склеить.



Обернуть соединённые части выступающей полосочкой картона, которую тоже надо приклеить. Повторить с другой стороны и оставить сохнуть.


Теперь необходимо изготовить крышечку. Снова берём лист картона, кладём горизонтально перед собой. От верхнего края вниз откладываем 11 см. Отрезаем. Слева направо откладываем последовательно: 6,5 см, потом 3,1 см, потом снова 6,5 см. По последней линии отрезаем. Линии, намеченные в середине заготовки, прорабатываем спицой или вязальным крючком и сгибаем.


Вклеив коробочку внутрь заготовки крышки - получаем основу для декорирования. Сверху и снизу надо приклеить завязочки из атласной ленты, приклеенные концы замаскировать какими-нибудь украшениями.


Для украшения такой коробочки-шкатулки можно использовать различные пуговицы, бусинки, искусственные цветочки. Можно самостоятельно изготовить декоративные детали из бумаги, картона или атласных лент. Немного смекалки и воображения - получится симпатичная упаковочка для небольшого подарка! Не исключено, что впоследствии её будут использовать как шкатулку для хранения мелочей! 




http://www.livemaster.ru/topic/855633-masterim-korobochku-shkatulku-dlya-podarka

Картина дня

наверх