На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Конфетный рай

1 753 подписчика

МК. Рог изобилия из конфет

Рог изобилия из конфет

рог изобилия из конфет (1)

«РОГ ИЗОБИЛИЯ»

Композицию «Рог изобилия» в различных его проявлениях – с цветами, новогодний, мужской или просто с монетами, можно подразделить на два вида: основа, то есть рог, готовый (плетеный, его можно купить во флористическом магазине) или изготовленный вручную. У нас будет второй. Это не проще, но зато нагляднее. Ведь по одной и той же схеме можно потом изготовить многие варианты. Нам потребуется:

  • Пенополистирол (потолочные плиты)
  • Мягкий картон (обои, толстая бумага), малярный скотч, простой широкий и узкий скотч, проволока
  • Клей «мастер» («титан»), термопистолет, пена строительная (в тубе)
  • Бумага флористическая нескольких цветов – для основания и цветов, зелень искуственная
  • Конфеты круглые для роз, монеты шоколадные, «эсферро»
  • Деньги из «банка приколов», шнур декоративный, бусины

рог изобилия из конфет (43)

Начнем работу с изготовления собственно рога. Его внутренняя часть –  конус из бумаги. Лучше взять обыкновенный лист, потому что у рога предполагается хвостовой изгиб. Делаем конус и закрепляем край малярным скотчем.

рог изобилия из конфет (42) рог изобилия из конфет (41)

Затем вставляем проволоку типа «хвостового оперения», крепим скотчем. Внутрь до середины конуса набиваем смятую газету. По раструбу вставляем кольцо из плотного картона для укрепления. Но без него можно обойтись, если плотность бумаги позволяет. Внутрь задуваем немного строительной пены. Она будет основой нашей композиции, потому требуется как минимум сантиметров 10 пены вглубь конуса. С внешней стороны конус нужно укрепить проволокой, равной по длине конусу. Прикладываем, укрепляем малярным скотчем. Таких направляющих требуется штуки 3-4. Они позволят изгибать бумажную заготовку так, как мы этого захотим.

рог изобилия из конфет (39) рог изобилия из конфет (38)

Излишки пены обрезаем ножом. Получаем ровный срез. «Лепешку» пены не выбрасываем, она нам еще пригодится.

рог изобилия из конфет (37)

Сам конус начинаем  выгибать, придавая форму рога. Для увеличения объема можно обмотать конус бумагой, нетканым материалом (он идет на заднюю стенку мягкой мебели) или пленкой – по желанию.

рог изобилия из конфет (34) рог изобилия из конфет (35)

Затем вставляем в пену на клей пару кусков проволоки – в готовой работе рог будет под наклоном, и из него посыпятся дары. Всю конструкцию на конечном этапе изготовления рога нужно еще раз зафиксировать малярным скотчем.

рог изобилия из конфет (33) рог изобилия из конфет (32)

Для декора рога будем использовать полисилк. Этот флористический материал очень крепкий, его можно тянуть, не боясь порвать.

Отмеряем нужный кусок, вырезаем, оборачиваем аккуратно вокруг рога. Крепим тонким скотчем. В готовом виде рог выглядит вот так

рог изобилия из конфет (31)

Для декора используем витой шнур. Начинаем с хвоста. На каплю термоклея  фиксируем конец шнура, затем, по ходу, еще в некоторых местах.

рог изобилия из конфет (28)

Заканчиваем работу  в той части рога, которая будет прилегать к основанию.

рог изобилия из конфет (45)

Наш рог изобилия будет опираться на круглое основание. Его вырезаем из полистироловых плит.

рог изобилия из конфет (44)

Несколько штук склеиваем на клей «мастер». Высота – по желанию. Но сильно тонкую делать не надо – будет непропорциональна крупной конструкции рога.

рог изобилия из конфет (27) рог изобилия из конфет (26)

Из коричневой флористической гофробумаги  отмеряем два круга, сантиметра на 2 превышающих диаметр полистиролового цилиндра. Надрезаем по кругу, наносим клей «мастер» и поочередно приклеиваем на бока.

 

рог изобилия из конфет (25) рог изобилия из конфет (24)

Боковинку отделываем полоской такой же бумаги. Вырезаем ее длиной, равной длине окружности основания. Аккуратно растягиваем руками края, получаем волну или гофре.

рог изобилия из конфет (23) рог изобилия из конфет (22)

Клеем на боковинку. Все, основание готово.

рог изобилия из конфет (21) рог изобилия из конфет (20)

Декорируем ее лентой того же полисилка: оборачиваем ее вокруг основания, крепим на каплю термоклея в нескольких местах. Добавляем бусины. Но все это по желанию.

рог изобилия из конфет (18)

Теперь укрепляем рог на основании. Заранее приклеенные в рог куски проволоки втыкаем на клей в основание. Опираем рог на подставку и оставляем сохнуть.

рог изобилия из конфет (17) рог изобилия из конфет (16)

Теперь возвращаем на место «лепешку» пены. Она нам нужна для того, чтобы получить правильный каскад ниспадающих даров из рога изобилия. Если они будут выходить ровного среза, потребуются дополнительные манипуляции с формированием каскада. На фото видно, как половинки пенной «лепешки» возвращаются на место.

рог изобилия из конфет (12)

Для  даров из рога изобилия используем конфеты «эсферро», «кручо» и шоколадные медальки.

рог изобилия из конфет (8)

Пожелание богатства усиливаем бумажными купюрами из «банка приколов». Бумажки сворачиваем и закрепляем скотчем. Такие скрутки будем «разбрасывать» по цветочному каскаду.

рог изобилия из конфет (14)

Изготавливать розы мы уже научились.  Как их сделать смотрим  ЗДЕСЬ.

рог изобилия из конфет (11)

Для рога использовала шоколадные розы (в тон основания)

рог изобилия из конфет (13)

Красные розы, а также бутоны.

рог изобилия из конфет (10) рог изобилия из конфет (9)

Теперь самая кропотливая работа – сборка каскада. Край прикрываем зелеными листочками. Затем распределяем цветы, бутоны.

рог изобилия из конфет (7)

Используем также шоколадные монеты (медальки), бумажные деньги, конфеты «эсферро». Все клеем на термоклей – к основанию (для подъема конструкции), на стебли роз, листья.

рог изобилия из конфет (6)

Стараемся закрыть все пустоты.

рог изобилия из конфет (5)

Вот что имеем в конце работы:

рог изобилия из конфет (4)

А вот наша композиция с розами во всей красе.

рог изобилия из конфет (3)

Надеюсь, все было понятно. Если остались вопросы – спрашивайте, отвечу с удовольствием.

рог изобилия из конфет (2)

Мастер Ирина Махинова

Сайт ХОББИн ДОМ РукоДельная Мастерская.

Картина дня

наверх