На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Конфетный рай

1 753 подписчика

Скоро поспеют желуди!

Скоро поспеют желуди! Предмет интерьера из природных материалов своими руками

Этот мастер-класс подойдет для занятий с детьми.

Всегда с прогулки я тащу в дом всевозможные коряги, шишки, семена… Желуди остролистого дуба имеют очень красивую круглую форму и насыщенный цвет. В урожайные годы желудями усыпана вся земля под деревом, насобирать их можно много и очень быстро. Из желудей можно сделать массу интересных и очень нужных «ненужных» вещей. Цвет желудей гармонирует с деревянной мебелью, а природная тематика замечательно вписывается в колониальный, экологический или кантри-стиль.



Нам понадобятся:


<<>>
- желуди (предварительно вымытые и высушенные);

- вызревшие семенные коробочки туи;

- клеевой пистолет;

- клей ПВА;

- кисть;

- шар из пенопласта или папье-маше (последний можно сделать своими руками из газет);

- тонкая оберточная бумага коричневого цвета;

- тонкая пеньковая веревка или шпагат;

- горшочек.



Этапы работы:



1. Чтоб сделать основу из бумаги, комкаем газетные листы, формируя из них шар. Плотно обматываем газетный шар нитками, закрепляем тонкой оберточной бумагой (она чуть плотнее бумажных салфеток). Для этого рвем бумагу на небольшие кусочки и приклеиваем их к шару, промазывая сверху разведенным водой клеем ПВА.

Если у вас есть пенопластовый шар, этот этап работы пропускаем.



2. Размещаем полученный шар на горшочке и помечаем карандашом границу – рисуем по шару окружность над горлом горшка. Разогреваем клеевой пистолет и начинаем приклеивать к шару желуди, нанося каплю клея на плоскую сторону желудя и прижимая его к шару. Желуди располагаем максимально плотно. Заполняем желудями большую часть бумажного шара, слегка не доходя до размеченной границы.



3. Эту операцию желательно делать до приклеивания желудей, но озарение ко мне пришло поздно, поэтому делаем сейчас.


Наклеиваем клеем ПВА пеньковую бечевку на шар, выкладывая ее спиралькой следующим образом:

- в начале этого процесса формируем петлю из бечевки (при желании за эту петлю можно будет подвесить наш желудевый шарик в качестве интерьерного украшения);



- вокруг петельки окружность за окружностью приклеиваем бечевку: промазываем клеем площадь для двух-трех витков, выкладываем бечевку, прижимаем пальцами. И так продолжаем далее…



4. В итоге у нас получился большой стилизованный желудь, шляпку которого изображает пеньковая веревка.



5. В просветы между желудями при помощи клеевого пистолета вклеиваем семена туи. Необходимо закрыть все просветы, поэтому проверяем тщательно.



6. Вставив в горшочек наш большой рукотворный желудь («шляпкой» вниз), мы получим оригинальный топиарий. К тому же в горшочке под «крышкой» из желудей можно что-то хранить. И не обязательно всем домочадцам рассказывать о нашем маленьком секрете.


Помните Сову из «Винни-пуха»? Думаю, ей понравился бы наш горшочек с желудевой крышкой!


http://www.myjane.ru/articles/text/?id=14594

Картина дня

наверх