Конфетный рай

1 757 подписчиков

Свежие комментарии

Как рассчитать стоимость букета из конфет

  • Как рассчитать стоимость букета из конфет
  • Вчера я выставила кофейную корзину на продажу. И несколько раз услышала: "У-у, как дорого".
  • Понимаю, что понятие "дорого" у каждого свое, так как мы прежде всего примеряем все к себе. Правильнее бы сказать "дорого лично для меня".
  • А из чего сложилась эта стоимость?
  • Попробуем разобраться. Покажу два способа расчета стоимости букета из конфет: подетальное калькулирование и укрупненно-обобщенный способ.
  •  

1. Подетальная калькуляция.

Здесь надо вспомнить и скрупулезно записать все то, что использовали в изготовлении:

  • Конфеты Эклер молоко. Цена 1 кг - 187 руб. В 100 граммах в среднем 24 конфетки. Стоимость 1 конфетки 18,7 руб : 24 шт = 0,78 руб. В букете 63 шт х 0,78 руб.= 49,14 руб.
  • Конфеты с кофейной начинкой. Цена 1 кг - 270 руб. В 100 граммах в среднем 8 шт. Стоимость одной конфетки 27,0 руб. : 8 шт = 3,38 руб. В букете 39 шт х 3,38 руб. = 131,82 руб.
  • Банка кофе Черная карта Gold арабика - 220 руб.
  • Плетеная корзина - 360 руб.
  • Гофробумага. Голубую и коричневую считаю вместе. Израсходовано 2 м х 20 руб. = 40 руб.
  • Флористическая пленка. Использовала с голубым и белым рисунком. На фунтики ушло 4 м х 15 руб. = 60 руб.
  • Тейплента. Израсходован почти целый моток коричневой и немного белой.
    Считаю за 1 шт х 90 руб. = 90 руб.
  • Основание. В данной корзине использовала монтажную пену. Большого флакона хватило на 2 корзины. 1/2 шт х 220 руб. = 110 руб.
  • Клеевые стержни. Израсходовано 4 шт. х 12 руб. = 48 руб.
  • Березовые шампуры. Упаковка 100 шт. приобретена за 60 руб. Стоимость одной палочки 60 руб. : 100 шт. = 0,60 руб. Использовано 46 шт. х 0,60 руб. = 27,60 руб.

Себестоимость на данном этапе составляет 1136,56 руб.

Плюс не учтено:
зубочистки
скобы для степлера
использование ножниц, степлера, клеевого пистолета

На неучтенку в зависимости от букета добавляю от 50 руб. Здесь корзина большая, добавлю чуть больше и округлю - 1200 руб.
Это чистая себестоимость используемых материалов.

Плюс труд мастера. Тут уже индивидуально. С одной стороны, фитодизайнеры при составлении композиций из живых цветов берут от 20% от стоимости используемого "материала". Но у нас каждый цветок изготовлен вручную! И я два вечера просидела над этой корзиной. Меньше 400 руб. свою работу не оцениваю.

Итого стоимость корзины 1600 руб.

2. Укрупненный способ.

Когда тебя спрашивают о стоимости того или иного букета, не будешь же каждый раз высчитывать граммы-копейки. Нужен более укрупненный способ.
Из опыта собранных букетов и используемых для них материалов пришла к такой калькуляции:

  • 1 веточка из конфет - 15 руб.,
  • 1 цветок простой формы (бутон розы, крокус, колокольчик) - 20 руб.
  • 1 цветок пышной/сложной формы ( роза, мак, нарцисс, ромашка, пион, ирис) - 30 руб.

И стоимость композиций теперь рассчитываю так:

  • Бутоны роз 39 шт. х 20 руб. = 780 руб.
  • Веточки 7 шт. х 15 руб. = 105 руб.
  • Кофе 220 руб.
  • Основание букета. Букет в корзине - 360 руб. плюс само основание - прикидываю около 100 руб. на такой объем. Итого 460 руб.
  • Плюс на сборку (так называемая "неучтенка") и декор букета. Обычно добавляю в зависимости от размера букета от 100 руб. Здесь корзина большая, но дополнительного декора в виде бабочек, стрекоз и т. п. нет. Добавлю 100 руб.

Итого укрупненная стоимость корзины 1665 руб.
Разница с предыдущим расчетом незначительна. А укрупненную стоимость я всегда округляю в ту или иную сторону в зависимости от букета. Так что и здесь выходят те же 1600 руб.


Автор: ТТатьяна (Татьяна Ковалева)

http://www.liveinternet.ru/users/monalina/post256165049/

Картина дня

наверх