На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Конфетный рай

1 753 подписчика

Шестигранная коробка с этническим декором своими руками

АВТОР: Дарья (текстильные игрушки)

 
Шестигранная коробка с этническим декором своими руками | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

На сей раз я предлагаю вам смастерить шестигранную коробку из гофрокартона.

Коробка чрезвычайно проста в конструкции и при определенных навыках ее вполне можно сделать за 20-30 минут. Все остальное время, которое я указала в графе "продолжительность", было затрачено мной на декор коробки. Декор я выбрала трудоемкий, но именно такой вариант для меня самый привлекательный. Я выбрала вышивку по картону и рисование орнамента от руки.

Эту коробку я делала специально для львицы Леоны. А, поскольку, моя львица из жаркой Африки, то и "домик" должен быть подходящим по стилю. 

 

 Итак. Для работы нам понадобится:

1. Подходящего размера картон (плотный). В данном случае я использовала гофрокартон. У меня несколько листов одинакового размера (58 х 37,5 см).

2. Линейка.

3. Канцелярский нож и плоскогубцы для отламывания затупившегося кончика.

4. Карандаш.

5. Ножницы.

6. Тонкий двусторонний скотч или клей пригодный для склеивания картона.

7. Шило.

8. Джутовый шпагат.

9. Крепкие цветные нитки для вышивки (Я использую в таких случаях армированную катушечную нить. Она меньше всего истирается во время вышивания. Например, мулине – слишком нежная ниточка для вышивки по картону.)

10. Ткань и наполнитель для матрасика.

11. И, собственно, сам объект упаковки для снятия мерок.

 

 

Из картона вырезаем два одинаковых шестигранника нужного нам размера. Это будут "дно" и "крыша".

 

 

Далее, вырезаем прямоугольник поделенный на четыре части, каждая из которых равна стороне шестигранника минус 0,5 см. Я сделала сторону "стенки" коробки чуть меньше основания и верха намеренно. Мне хотелось, чтобы "дно" и "крыша" чуть выступали вперед. А вы можете сделать вровень, если нужно. Высота "стенки" должна быть немного выше объекта для упаковки + припуски (они нужны для крепления основания и верха коробки). Для того чтобы согнуть картон по намеченным линиям, нужно провести канцелярским ножом вдоль приложенной к линии линейке, сделав неглубокий надрез. Надрез должен быть с внутренней стороны. Тогда вы легко согнете картон. Если картон не такой толстый, то достаточно продавить линию тупой стороной лезвия ножниц.

 

 

Затем, сверху и снизу "стенки" коробки отгибаем во-внутрь припуски и срезаем уголки. Поскольку, основание – шестигранник, то уголки срезаем под 60'.

 

 

С внешней стороны приклеиваем двусторонний скотч.

 

 

Снимаем со скотча защитную пленку и приклеиваем к "стенке" основание и "крышу".

 

 

Теперь нужно сделать дверцу коробки. Вырезаем из картона прямоугольник равный по высоте "стенке" коробки без припусков на подгиб. А ширина равна ширине двух секций "стенки"+ по 2 - 3 см припуски с каждой стороны для крепления дверцы к коробке. Сгибаем картон по намеченным линиям. У припусков срезаем уголки.

 

 

На коробке и дверце делаем шилом сквозные отверстия для сшивания шпагатом.

 

 

Чтобы кончик шпагата не растрепался во время сшивания, его нужно несколько раз обернуть скотчем. Я оборачивала бумажным скотчем.

 

 

Сшивала "крестом". Получилось так:

 

 

А так, с внутренней стороны:

 

 

Сама коробка почти готова... На этом этапе я приступила к декору. 

Подготовила рисунки для вышивки.

 

 

Сначала я вышивала голову львицы на "крыше" коробки, а потом "трех граций" на 3-х сторонах "стенки". 

Прикладываем рисунок на картон и по контору накалываем швейной иглой. Проколы делаем сквозные. Так потом легче шить. Нитку я складывала в четверо. Проколы делаем той же иглой, которой потом будем шить.

Вышивала швом "назад иголку".

 

 

Конечно же, было бы гораздо удобнее сначала сделать вышивку, а потом собрать коробку... Но я не могу решить как декорировать, пока коробка не будет готова. И так всегда...

Вот что у меня получилось. Помимо вышитой головы львицы, украсила "крышку" коробки стилизованным орнаментом.

 

 

А так изнутри:

 

 

Африканские красавицы:

 

 

Внизу и вверху коробки пропустила джутовый шпагат. На сгибах в "стенке" проделала шилом отверстия и сквозь них несколько раз продела шпагат. Концы вывела во-внутрь коробки. Ими я потом привяжу львицу для надежности при транспортировке.

 

 

Теперь, сделаем бортик внизу коробки.

Берем полоску картона высотой 3 - 4 см. Ширина полоски равна ширине дверки минус 0,5 см с каждой стороны и крепим ее на двусторонний скотч к внутренним сторонам "стенки" коробки.

 

 

Шьем шестигранную подушечку на дно и вкладываем ее. 

Последние штрихи в декоре... и наша коробка готова!

 

 

Вот такая коробка получилась:

 

 

Леона примеряет коробку... :)

 

 

Вот и все! 

Спасибо за внимание!

Надеюсь, мой опыт может оказаться полезным!

http://www.livemaster.ru/topic/855987-shestigrannaya-korobka...

Картина дня

наверх