На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Конфетный рай

1 753 подписчика

МК Гербера/Хризантема

Сразу предупрежу. Этот МК не для тех, кто любит "быстрые" цветы. Теперь, почему двойное название. По большому счету, цветы ромашкового плана для конфет делятся на категории так: если плоская конфета-гербера, если круглая, то ромашка или хризантема. Здесь скорее хризантема, но герберы я кручу так же, с отличием в верхней части, где режу не полосками гофру, а уголками по типу гвоздики, потом пальцем надавливая и распушая околосердцевинчатую область.

Итак, приступим.

Правши! Снимите обручальные кольца, иначе натрете мозоль на пальце из-за постоянного кручения маникюрных ножниц.

Отрезаем увесистый кусок гофры, чтоб хвтило на три оборота конфеты. Здесь ок 32 см. Высота- 2 деления. Советую для первого раза взять чуток побольше.

Все, как обычно: конфету в полиэтилен, на шпажку, тейпируем. Если чуток болтается-ну и пусть себе болтается, кому это мешает?

Начинаем закручивать нашу конфету.

Берем резинку, закрепляем конец на шпажке

Аккуратно выгибаем гофру наружу

А вот теперь запасаемся терпением и начинаем резать первый уровень лепестков. МАНИКЮРНЫМИ ножницами, иначе будет урод! Таких рельефов обычными добиться сожнее.

Добавляю принцип вырезания лепестка. Синим обозначено то, что должно быть срезано в верхнем кругу. Следующие ряды достаточно просто рассекать и закруглять.

Вырезав верхний круг, второй уровень вырезаем, заходя в середину лепестка верхнего уровня. Чтобы получить шахматный порядок расположения лепестков уровня. В противном случае будет...урод.

Вот это-шахматный порядок

Можете выдохнуть. Почти готово.

Располагаем хризантемку вот так по отношению к своей персоне...Ничего, что она не лицом?

И начинаем издеваться над лепестками. С нижнего ряда выгибаем от себя двумя пальцами. Чтоб выпукло было от вас.

и серединку кончика на себя ногтиком.

Выгнули весь нижний ряд.

А вот тепрь переворачиваем фейс-ту-фейс.

И таким же макаром, найдя начало спирального круга, двигаясь с среднего уровня к верхнему выгибаем все лепестки.

Отрезаем гофру в одно (или чуть больше, что лучше для новичков) деление. Здесь две полосы, просто мне жалко было резать кусок. Вобщем, я отрезала 2. Не принципиально, хоть 8, главное длина-в два оборота конфеты.  Если 32-это на три, считайте сами, сколько на 2. Я делаю на глаз...Не померила, не бейте:-)

Делаем ровно то же, что с хризантемами в МК

Вот так

Вставляем это дело в пространство между конфетой и гофрой (новички могут подклеить...когда будете делать букет без навыка-может сдвинуться из-за незакрепленной конфеты и гофры на резинке). Направление подкрутки лепестков - к конфете.

Плотненько, прям ладошкой, чтоб захватить весь круг, утрамбовываете это дело внутрь.

Все распушаете, расправляете (природа это любит). И применяете в букет...

Например, такой....

Если в центр добавить еще ряд полосочек, но сделав их подлинее (полоска гофры потолще), отогнуть больше к лепесткам. То выйдет более пышная хризантема.

Картина дня

наверх